Обязательная маркировка товаров

Что такое маркировка товаров и как она работает

Схема работы проста: производитель наносит на свою продукцию специальное изображение с кодом формата Data Matrix и вносит единицу в базу. С этого момента товар видит государство в системе отслеживания. Теперь любое перемещение фиксируется в этой системе. Производитель отгрузил продукт дилеру - его статус в системе меняется. Дилер продал товар поставщику - это тоже отражается в системе. И так до тех пор, пока единица продукции не будет продана конечному покупателю. В этот момент она исчезает из базы. На каждом этапе участники цепочки делают соответствующие отметки, сканируя метку Data Matrix.

Расскажем подробнее о коде маркировки. Это 2D-изображение, которое наносится на упаковку. Внешне напоминает QR-код, но куда хитрее. При его создании используются криптографические методы шифрования, что позволяет запаковать в картинку больше информации, чем в простой штрих-код. За счет такого подхода метку можно считывать, даже если она частично повреждена. При этом технология стоит дешевле других аналогичных, что дает возможность широкого и массового применения.

А самое главное - такой код невозможно подделать. Повторно его использовать тоже не получится - система отслеживания сразу распознает такие махинации.

Кодируемые данные в DataMatrix

Код Data Matrix: А - шаблон поиска, В - закодированные данные

Оператор системы маркировки товаров

Разработчиком и оператором отслеживания оборота маркированных товаров будет ЦРПТ - центр разработки перспективных технологий. ЦРПТ создал специальные программы учета и разработал оборудование для этих целей. С его помощью происходит передача, хранение и обработка всей информации о движении маркированных товаров. Для каждой категории продукции есть своя учетная система. ЦРПТ уполномочен на это вид деятельности государством и имеет соответствующие разрешительные документы.

система маркировки и прослеживаемости

Единая национальная система маркировки и прослеживаемости

Маркировка товаров и онлайн-кассы

Дополнительное оборудование для передачи информации в систему маркировки покупать не нужно. Это будут делать обычные онлайн-кассы, которые уже обязаны применять почти все розничные продавцы.

Зачем нужна маркировка товаров

Мера появилась в процессе борьбы государства с контрафактной продукцией. Если смотреть в самую суть, то после вступления закона в силу немаркированные товары просто нельзя будет продать через розничную сеть. Все дело в том, что отметка о продаже идет прямиком в кассовый чек. Не считав метку при реализации, товар просто нельзя оплатить, а значит, и продать. Кассир “пикает” сканером 2 раза: первый - штрих-код позиции, второй - код Data Matrix. Теперь все в чеке, можно брать оплату с покупателя. Нет маркировки - только мимо кассы. А это совсем уж ни в какие ворота.

Важный момент: в работе системы маркировки предусмотрен общественный контроль. Любой покупатель может отсканировать код Data Matrix и проверить происхождение товара. Для этого нужно скачать и установить приложение на смартфон.

Приложение для проверки кода

Приложение для проверки кода товаров “Честный ЗНАК”

Какие товары подлежат маркировке, этапы перехода

Со временем маркировать будут все товары - это произойдет к 2024 году. Пока переход происходит поэтапно.

Этап 1 - пилотный проект по маркировке обуви, одежды и табака

Первый поток запустили в качестве пилотного проекта: несколько обувных производителей и ритейлеров, например “Спортмастер” и “Кари” на добровольной основе стали маркировать продукцию. Эксперимент идет до сих пор - тестируется оборудование, обучается персонал.Также в эксперименте участвуют продавцы и производители одежды с обувью.

Этап 2 - маркировка табачных изделий

Стартовал 1 марта текущего года. С этой даты производители не имеют права выпускать сигареты, сигары и сигариллы без кода маркировки. На распродажу остатков табака отводится еще больше года - за это время оптовики и розница должны распродать немаркированную продукцию. Продавать товары без Data Matrix-кода запрещено с 1 июля 2020-го.

Оборот табака отслеживается в ИС МОТП - система оборота табачной продукции. Софт разработан все тем же ЦРПТ. Все участники рынка табака, от производителей до продавцов, уже сейчас должны быть зарегистрированы в системе.

система маркировки табака

Как работает система маркировки табака

Этап 3 - маркировка обуви

С 1 июля 2019 года наступает следующий этап - маркировка обувных изделий. С этой даты, так же, как и в случае с табаком, запрещается производство обуви без маркировки. Но остатки распродавать пока можно. Правда, в правительстве обсуждается перенос сроков на более поздние. Не все производители успели подключиться к системе и закупить нужное оборудование. Решение пока не принято, но с большой долей вероятности это все же произойдет.

Этап 4 - обязательная маркировка лекарств

Так же, как и обувь, должна начаться 1 июля текущего года. С этой даты стартует обязательная регистрация в системе производителей лекарств, аптечных сетей и оптовиков. А с 1 октября маркировка станет обязательной. Правда, пока это касается только лекарств, входящих в перечень высокозатратных нозологий. Остальные препараты начнут маркировать только с 1 января 2020 года.

Этап 5 - маркировка одежды

1 декабря 2019 года становится обязательной маркировка одежды. Правда, пока не всей. Законом предусмотрен предварительный перечень наименований, подлежащих маркировке:

  • одежда из кожи (в том числе искусственной), включая рабочую спецодежду;
  • женские трикотажные блузки и блузоны (в том числе для девочек);
  • куртки, ветровки, пальто и полупальто (включая детские).

Другие категории одежды включат в программу на следующем этапе.

Этап 6 - маркировка товаров легкой промышленности, фотоаппаратов, духов и автомобильных шин

Наступает 1 декабря 2019 года. Но подключиться к системе и начать тестировать оборудование а также обучать персонал можно уже сейчас. Идет пилотный проект по обязательной маркировке фотоаппаратов. Если в вашем ассортименте есть фототехника - есть смысл подключиться к эксперименту.

Товары с обязательной маркировкой в 2019 году

Товары с обязательной маркировкой в 2019 году

На этом график перехода на обязательную маркировку пока обрывается. На следующих этапах к процессу подключатся производители и продавцы мебели, товаров тяжелой промышленности, продуктов питания и так далее. О сроках перехода правительство сообщит в ближайшее время, так что следите за новостями.

Как владельцу интернет-магазина подготовиться к маркировке товаров

1. Купить онлайн-кассу

Если у вас еще нет ККТ нового образца, самое время исправить ситуацию. Для этого нужно:

  • выбрать подходящую модель кассового аппарата и заказать ее у поставщика;
  • зарегистрировать устройство в Федеральной налоговой службе;
  • заключить соглашение с оператором фискальных данных (ОФД) и оплатить стоимость его работы;
  • подключить онлайн-кассу к сети интернет.

Если вы уже работаете с онлайн-кассой - ее нужно перепрошить. Суть в том, что теперь информация о коде маркировки будет в каждом кассовом чеке. Пока кассы не умеют этого делать - нужно обновление ПО. Обратитесь в центр обслуживания кассового аппарата, чтобы он установил необходимые обновления.

Тем, кто использует интерактивные облачные кассы, ничего делать не нужно. Поставщик услуги сам установит нужное ПО и проведет все остальные работы. Переход на маркировку произойдет автоматически. Информацию с инструкциями вы можете увидеть в личном кабинете кассового аппарата.

2. Приобрести и подключить сканер штрих-кода

Достаточно простого 2D-сканера - ничего сверхъестественного покупать не надо. Если вы уже используете такой в своей работе, можно не беспокоиться: большинство современных моделей поддерживает считывание Data Martix-кода.

Пример настольного 2D-сканера штрихкодов

Пример настольного 2D-сканера штрихкодов

3. Зарегистрироваться на сайте ЦРПТ и скачать приложение “Честный знак”

Это можно сделать, пройдя по этой ссылке. Для первичной регистрации хватит минимального набора данных: номера телефона и адреса электронной почты. После этого вы получите доступ в личный кабинет. Там нужно ввести данные о компании и учредительную информацию об ИП или организации. Регистрация бесплатна.

При регистрации компании в системе понадобится еще и информация о вашем операторе фискальных данных. Именно он будет передавать информацию в ЦРПТ.

4. Подключить систему электронного документооборота

Если вы не используете товароучетные системы - теперь придется делать это в обязательном порядке. Дело в том, что сильно меняются правила приемки товаров. Все сопроводительные документы теперь будут передаваться в электронном виде, как это уже происходит при продаже алкогольной продукции по ЕГАИС.

Каждая накладная от поставщика фиксируется в системе. Вы должны сделать в программе отметку о приемке - без этого товар нельзя оприходовать и продать.

Большинство разработчиков товароучетных систем, например, ЕКАМ, уже адаптировали свои продукты к обязательной маркировке товаров. Вам не нужно ни о чем беспокоиться - все изменения будут внедрены автоматически.

Возможности товароучетной системы ЕКАМ

Возможности товароучетной системы “ЕКАМ”

5. Изменить правила приемки товаров

Теперь принимать продукцию от поставщиков придется по-новому. Алгоритм действий следующий:

  • вы получаете партию товара с сопроводительными документами. На этом этапе проверяется соответствие кодов маркировки, указанных в документах, с фактическими;
  • если все в порядке, можно подтверждать приемку в товароучетной системе. Для того, чтобы зафиксировать получение товаров, нужно отсканировать коды и внести их в базу. Так контролирующие органы увидят, что продукция переместилась со склада поставщика в ваш розничный магазин;
  • теперь товар можно продавать. Онлайн-касса сама включит код маркировки в чек и передаст информацию ОФД, а он, в свою очередь - в ЦРПТ.

6. Изменить правила продажи товаров

При реализации нужно сканировать уже 2 кода: штрих-код самого товара и Data Matrix-код маркировки. Без этого позиция просто не попадет в кассовый чек. После продажи и списания позиция должна быть отмечена в программе как реализованная. После этого она исчезает из системы навсегда.

Элементы Data Matrix-кода

Элементы Data Matrix-кода

7. Проинструктировать персонал

В обязанности лиц, ответственных за приемку товаров, будет входить проверка сопроводительных документов от поставщиков. Контролируется правильность заполнения, а самое главное - соответствие кодов маркировки. Кроме этого, принимающее лицо обязано проверить наличие самих кодов на товаре или его упаковке.

Если все в порядке, накладные можно принимать. После этого товар сканируется и заносится в систему электронного документооборота.

Продавец-кассир должен сканировать 2 кода при продаже - об этом его тоже нужно предупредить.

На кого возложены обязанности по обязательной маркировке товаров

А теперь владельцы розничных магазинов могут выдохнуть: им ничего не придется маркировать. Эти функции должны выполнять только производители. Если речь идет об импортных товарах, то маркировкой занимаются импортеры. Для этого они должны внедрить специальное оборудование - регистраторы эмиссии кодов, принтеры для нанесения изображений и так далее.

Некоторые производители уже используют свою систему маркировки - RFID-метки. Возможно, их разрешат использовать вместо кодов Data Matrix для обязательной маркировки товаров. Тогда дополнительных изображений не понадобится.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Интернет-сообщество, а в частности, владельцы интернет-магазинов, восприняли закон неоднозначно. На это есть причина: способов оплаты, доставки и работы с поставщиками здесь куда больше, чем в простой рознице. Там все просто: покупатель взял с полки товар с конкретным кодом, продавец пробил его на кассе, принял оплату и погасил метку в базе. А как быть при онлайн продажах на сайте, курьерской доставке или работе по дропшиппингу? Что делать, если оплату принимает одна организация, а доставляет другая? Кто обязан фиксировать выбытие товара и делать отметки о гашении кода?

Ниже мы даем ответы на самые злободневные вопросы. Многие из них предварительные: сейчас разрабатываются общие положения по маркировке в интернет-магазинах. Следите за новостями в нашем блоге - будем держать в курсе.

Вопрос 1: Как будет происходить продажа, если оплату принимает курьерская служба

Ответ:

При оплате товара курьеру, чек с кодом маркировки будет выдавать он. К тому времени базы с кодами Data Matrix станут общими и сквозными для всех участников цепочки - это позволит сделать система электронного документооборота. При передаче товара в курьерскую службу, интернет-магазин высылает ей и электронную накладную с кодами маркировки. После этого курьер может принять оплату и прикрепить к чеку метку. Оператор ЭДО передаст информацию ОФД, а тот, в свою очередь, в ЦРПТ.

Приём оплаты товара курьером

Приём оплаты товара курьером

Вопрос 2: Как быть с предоплатой? На нее тоже нужен чек, но кода там нет и быть не может

Ответ:

Чек на предоплату может не содержать Data Matrix. Документ с меткой маркировки пробивается при отгрузке и прикладывается к товару. Таким образом, чеков теперь будет 2.

Вопрос 3: Что делать, если я работаю с компанией-дропшиппером и не вижу товар, а значит и коды маркировки

Ответ:

Здесь возможны варианты - все зависит от того, кто выступает в роли продавца:

  • если магазин выступает платежным агентом, он должен сначала выдать чек на предоплату. Компания дропшиппер, в свою очередь, обязана приложить к товару чек на отгрузку, содержащий код Data Matrix;
  • товар может быть продан интернет-магазину дропшиппером. По документам, разумеется: продукция как лежала на складе, так и будет лежать. Все - только через ЭДО. После этого можно спокойно принимать оплату и выдавать чеки с кодом маркировки;
  • если оплату принимает дропшиппер, а интернет-магазин лишь принимает заказы, то и чек с кодом выдает поставщик;
  • интернет-магазин принимает деньги и выдает чек на предоплату. После отгрузки конкретной единицы товара дропшиппер передает его код продавцу. Далее последний выбивает второй чек - уже с кодом. Этим чеком и фиксируется исключение товара из базы.

Как работает дропшиппинг

Схема: как работает дропшиппинг

Вопрос 4: Как быть с возвратом товара? Что делать, если покупатель не забрал оплаченную покупку из пункта выдачи

Ответ:

Сейчас уже разработана процедура обратной приемки маркировки. Код можно восстановить в базе. В случае, когда он уничтожен, магазин может получить новый, сделав соответствующий запрос в ЦРПТ.

Вопрос 5: Что делать с товарами, продающимися на развес, поштучно или погонными метрами

Ответ:

Пока такие товары не включены в перечень продукции, подлежащей обязательной маркировке. Следите за новостями.

Вопрос 6: Как быть с онлайн-оплатой на сайте? Не искать же на полках товар, который сайт продал, например, ночью

Ответ:

Нет, искать ничего не нужно. При онлайн-оплате касса не прикрепляет к чеку код маркировки. Это делается при отгрузке потребителю. В целом это тоже работает как предоплата (см выше).

Заключение

Правительство сделало еще один шаг в сторону легализации рынка - это большой плюс. Теперь контрафактной продукции станет меньше, и конечный потребитель от этого только выиграет. А самое главное - нововведение почти не отразится на стоимости товаров и услуг. Все инструменты для маркировки предоставляются государством практически бесплатно.

Есть смысл заняться переходом на новую модель работы уже сейчас, пока не начался ажиотаж. Кто помнит первую волну перехода на онлайн-кассы, поймет, о чем речь. Регистрируйтесь в системе, скачивайте приложение и ставьте системы товароучета, чтобы встретить новый закон во всеоружии. Удачи!

Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
Расширенная работа с маркировкой Оператор: Платформа ОФД Срок действия подписки:...
3750 руб 1170 руб
В наличии
Предзаказ
Расширенная работа с маркировкой Оператор: Платформа ОФД Срок действия подписки:...
6700 руб 1940 руб
Безупречная репутация
Безупречная репутация

С наиболее объективной оценкой нашей работы, Вы можете ознакомиться на странице отзывов сервиса 

Яндексаркет по ссылке:  https://market.yandex.ru/shop--ofd-sale/593698/reviews

Оценка компании в реальном времени
Оценка компании в реальном времени

Специалисты Модуль Банка ценивают компанию по пяти категориям показателей и показывают уровень надежности контрагента. 

Сервис доступен по ссылке https://verify.modulbank.ru/165060646092/

Ранее просмотренные
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *